Schulen

SCHULEN (mit Projektarbeit)

Berlin Brandenburg International School, Kleinmachnow
Literaturprojekt Klasse 5
WWW.BBIS.DE

Marienschule, Potsdam
Deutsch/Geschichte Projekt Klasse 4
WWW.MARIENSCHULE-POTSDAM.DE

Steinweg Grundschule, Kleinmachnow
Deutsch/Kunst/Theater Projekt
„Der kleine große alte Fritz“ Klasse 6
STEINWEG-GRUNDSCHULE.KLEINMACHNOW.DE

Voltaire Schule, Potsdam
Theaterprojekt „Mut lohnt sich“ Klasse 8
WWW.VOLTAIRESCHULE.DE

Friedrich-Gymnasium, Luckenwalde
Deutsch/Kunst/Puppentheater Projekt; Autorenlesungen; Testlauf GeoCaching-Tour
WWW.FRIEDRICH-GYMNASIUM LUCKENWALDE.DE


AKTION: SCHÜLER SCHREIBEN GESCHICHTE

Lesezyklus: „Raus ins brandenburgische Flächenland.“ Von 2014-2016 begannen alle unsere Lesungen mit einer Schülerpräsentation zur Geschichte ihres Ortes. Viele Schulen haben sich beteiligt, zahlreiche spannende Beiträge sind entstanden. Einen Auszug der Schulen und die Zusammenfassung der Beiträge finden Sie hier:

Grundschule am Schwanenteich
Neuenhagen bei Berlin

Grundschule Mitte
Forst (Lausitz)

Theodor-Fontane-Schule
Menz (Stechlin)

Drei-Seen-Grundschule
Fürstenberg / Havel

Astrid-Lindgren Grundschule
Falkenberg (Elster)

Grundschule Nehesdorf
Finsterwalde

Grundschule an der Stadtmauer und Fontane-Grundschule
Beeskow

Grundschule Wandelhof Schwarzheide, Waldschule, Gartenschule und Europaschule Lauchhammer
Schwarzheide und Lauchhammer

Vier-Jahreszeiten-Grundschule
Fredersdorf, Vogelsdorf

Salvador Allende Grundschule
Wriezen

Grundschule Am Dorfanger
Petershagen

Grundschule Seelow und Kleeblatt-Schule
Seelow

Burgschule
Lebus

Grundschule Eggersdorf
Eggersdorf

Grundschule Müncheberg
Müncheberg

Grüne Schule
Wustrau

Stadtschule 
Gransee

Grundschule Bad Freienwalde
Bad Freienwalde

Grundschulzentrum Robert Reiss
Bad Liebenwerda

Sielow Grundschule, Fröbel Grundschule und Niedersorbisches Gymnasium
Cottbus

Oberschule Elsterwerda
Elsterwerda

Pestalozzi Grundschule
Großräschen

Corona Schröter Grundschule und Diesterweg Grundschule
Guben

Oberschule Herzberg
Herzberg

Werner-Seelenbinder Schule und Traugott-Hirschberger Grundschule
Lübbenau

Grundschule am Lindenplatz
Nauen

Rosa-Luxemburg Grundschule
Neuruppin

Rosa-Luxemburg Grundschulde
Perleberg

Grundschule am Dachsberg
Premnitz

Friedrich-Ludwig-Jahn Grundschule
Pritzwalk

Friedrich-Ludwig-Jahn Gymnasium
Rathenow

Brechtschule und Grundschule am Waldrand
Schwedt

Walter Rathenau Grundschule
Senftenberg

Gymnasium Spremberg
Spremberg

Europaschule Storkow
Storkow


PARTNERSCHULEN

Sämtliche Schulen an denen wir mit unseren Veranstaltungen eingeladen waren, sind unsere Partnerschulen.